О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




АУКЦИОН ДОБРА В ПОДДЕРЖКУ ТАНИ МАРЫЧЕВОЙ

29 March 2023

АУКЦИОН ДОБРА В ПОДДЕРЖКУ ТАНИ МАРЫЧЕВОЙ


Аукцион удался: людей собралось много, разного возраста и разных профессий, и никто не ушёл с пустыми руками.

В апреле краевое отделение Российского детского фонда отмечает 35-летие. За эти годы организация заслуженно стала авторитетной и заметной на благотворительном небосклоне края. Она - постоянный участник многочисленных акций помощи нуждающимся детям.

В минувшее воскресенье состоялся традиционный весенний «Аукцион добра», приуроченный к юбилею фонда. Все средства от аукционов обычно направляются на оказание помощи детям. В этот раз деньги собирали целенаправленно - на лечение восьмилетней Танюши Марычевой.
- Девочка с четырех лет борется с онкологией, - сказала во вступительном слове председатель краевого отделения РДФ Елена Суркова. - Семья многодетная: кроме Тани есть еще трое детей. Родители делают все, чтобы спасти ребенка. Все возможности российской медицины исчерпаны. Единственный, кто берет на себя ответственность за дальнейшее лечение, - израильская клиника. Для этого нужно 34 млн. рублей.
Сегодня на счету семьи 3,5 млн., и мы вместе с фондом «Счастливое детство» пытаемся помочь семье Марычевых, чтобы сделать первый транш для вылета в Израиль.
По словам Елены Валентиновны, аукцион удался: людей собралось много, разного возраста и разных профессий. Ни один человек не ушел с пустыми руками, каждому приглянулось что-то свое. А выбор был огромным.

   
- Большую работу мы провели в соцсетях, - объяснила Суркова. - Обратились к детям, школам, родителям - и нам принесли и прислали огромное количество прекрасных сувениров! Откликнулись тридцатая школа, школа № 85, центр «Отрада», детские дома Хабаровска, Богородского, Нового Ургала… Как всегда, нас поддержали краевое отделение Союза художников России, а также самодеятельные художники, которые бескорыстно предоставили свои работы. Помогали нам ребята-волонтеры из гимназии № 3, которые дежурили у стендов и столов и продавали сувениры.
Мягкие игрушки, вышивки, валяные шарфы, вязаные и выжженные подарки, поделки из глины, самодельные сувениры, кухонные доски, пасхальные наборы, картины и поделки… - гости с удовольствием делали покупки.

 

А среди лотов, цены на которые подрастали с каждым объявлением ведущего, были декоративные светильники, детские качели, выполненные в стиле макраме, лаковая миниатюра «Пасхальное яйцо», ваза на подносе из бумажной лозы, хоккейная клюшка Рафаэля Батыршина с автографами игроков хабаровского «Амура», шикарный торт и даже иван-чай, собранный детьми детского дома из поселка Нового Ургала.
Повышенным спросом, как всегда, пользовались картины. Неожиданным фаворитом оказались «Последние листья осени», ушедшие аж за 45 тысяч рублей, - работа начинающего художника… Елены Сурковой. Да-да, председатель регионального отделения детского фонда попробовала себя в новом амплуа, и дебют ее оказался удачным.
Всего для спасения Тани Марычевой было собрано полмиллиона рублей. Прошлогодний рекорд побит.
- Я довольна, что есть люди, которым не чужда чужая беда, - подвела итог Елена Суркова. - Они дружат, сотрудничают и помогают нам. Только благодаря добрым и щедрым сердцам таких людей наш фонд живет и вносит скромный вклад в дело благотворительности.

Марина Дерило



Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»